Библиотечные ресурсы

Библиотечные ресурсы

Хочешь знать про все на свете – заходи в библиотеку

Библиотечные ресурсы:

1. Российская государственная библиотека

3. Российская национальная библиотека

4.  «Рейтинг литературных сайтов России» (Экспертным способом отслеживаются качественные тексты литературных сайтов России)

5. Государственная Публичная Библиотека им. К. Д. Ушинского.

6. «Круг чтения РЖ» (Лучший литературный  сайт года. Он знакомит читателей с новыми произведениями, помогает ориентироваться в современной литературе.)

7. Сайт "Фандорин" (Это официальный сайт Эраста Петровича Фандорина… Все кто желает поподробнее познакомиться с творчеством Бориса Акунина, с главным героем его произведений и родословной Фандорина – эта информация для вас.)

8. Электронная библиотека сказок (Здесь представлены иллюстрированные и даже мультипликационные сказки для малышей и для ребят постарше.)

9. «Школьная библиотека» (Здесь можно прочитать  все произведения , изучающиеся по школьной программе.)

Официальные сайты и сайты, посвященные профильному обучению

1. Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» входит в систему федеральных образовательных порталов и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования.

На портале представлены следующие информационные разделы:

• новости (официальные новости, анонсы конференций и семинаров, новые технологии, новости портала);

• библиотека (полнотекстовые учебные и методические материалы с открытым доступом, с метаописаниями и средствами поиска и навигации);

• книги (метаописания печатных изданий по информационным технологиям, выпущенных российскими издательствами, с изображениями обложек, оглавлениями, и в отдельных случаях одной-двумя избранными главами);

• интернет-ресурсы (метаописания и ссылки на ресурсы по информационным технологиям, размещенные на сайтах учебных заведения и других организаций);

• организации (база данных с информацией об университетах, факультетах, кафедрах, специализированных организациях по профилю портала);

• персоналии (сведения о специалистах, работающих по тематике портала – контактная информация, направления учебной и научной деятельности);

• конференции (материалы конференций по тематике портала – тезисы и полные тексты докладов, сведения об участниках).

• форумы.

2.Большая перемена

Педагогическая газета, освещает проблемы образования и воспитания, педагогической науки, семьи, детства. Ориентирована на учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Совместный проект Минобразования и науки РФ и информационного агентства «Прайм-ТАСС», цель которого – информационная поддержка модернизации и развития системы российского образования. Учебно-методические материалы для учителя

3.Федерация интернет-образования

Портал, посвященный интернет-образованию в России.Цель ФИО является содействие развитию Интернет-образования в России. На сайте изложена концепция и направления работы по реализации проекта «Поколение.ru», целью которого является информатизация среднего образования. Размещены сведения о структуре Федерации, включающей Наблюдательный и Координационный советы, Директорат, а также о региональных центрах и партнерах, осуществляющих поддержку проекта.

Представлена информация обо всех учебных программах, которые проводятся в рамках проекта «Поколение.ru».

Сайт ФИО является также информационным центром, где можно узнать последние события, связанные с деятельностью Федерации, прочитать официальные пресс-релизы ФИО и материалы печатных и онлайновых периодических изданий, а также получить исчерпывающую ретроспективную информацию, обратившись к архиву событий.

Посетители сайта могут также ознакомиться с проектами по образовательной тематике, которые поддерживает Федерация. Это педагогический энциклопедический словарь Словарь.ru; специализированные проекты, предназначенные для педагогов, родителей, школьников -Учитель.ru, Родитель.ru, Tинейджер.ru, Писатель.ru; проект «Общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы».

Сетевое объединение методистов – проект Федерации Интернет Образования. Это раздел сайта Московского центра ФИО, предназначенный для методической поддержки учителей-предметников.

3.Сетевое объединение методистов. В  помощь Учителю.

Представлены обширные материалы по различным предметам для учителя. На сайте размещаются различные материалы по курсам общеобразовательной школы: английскому языку, астрономии, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществоведению, русскому языку, физике, химии и по предметам начальной школы – уроки, тесты, методические разработки, электронные учебники, словари, статьи. Сетевым объединением методистов проводятся конкурсы, на сайте публикуются условия участия и результаты конкурсов. Размещаются материалы по применению ИКТ в образовании и официальные документы.

4.Журнал «Вопросы Интернет образования»

Периодические издания по вопросам использования Интернет технологий в образовании.

5.Учитель.ru

Сайт создан как профессиональная виртуальная площадка для педагогов. Работа сайта организована таким образом, что любой педагог (учитель, методист, ученый, директор школы, автор учебника ) может разместить на нем свою статью, методику, материалы, учебник, пособие или принять участие в профессиональных форумах на темы, которые их волнуют.

6.Рейтинг электронных образовательных ресурсов

Содержит рейтинг электронных учебников разбитый по предметах.