Вниманию родителей будущих первоклассников

Уважаемые родители!

Прием детей в первый класс на 2023/2024 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория — это район, в границах которого находится школа.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть можно подать заявление в школу любого района (при наличии свободных мест).

В рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу. Основные критерии – наличие льгот и прикрепление дома к школе. Время и дата подачи заявления не важны. Записать ребенка в школу могут все жители района, в котором она находится. Однако для каждой образовательной организации администрации районов заранее определяют перечень адресов, по которым дети принимаются в эту школу в первую очередь. Это так называемые микрорайоны первичного учета детей. Обязательно узнайте, к какой школе (или каким школам) относится ваш дом, информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

В 2023-2024 учебном году в МОУ «СОШ № 12 г. Зеленокумска» планируется комплектование трех первых классов с количеством обучающихся 75 человек. На 03.07.2023 года вакантных мест на 2023-2024 учебный год: в 1 класс – 6 вакантных места

• К зачислению в 1 класс вам понадобятся:

u  регистрация ребенка в общеобразовательное учреждение через «Госуслуги»

u  заявление;

u  копия свидетельства о рождении;

u  копия свидетельства о регистрации по месту жительства;

u  копии СНИЛС и мед. ПОЛИСА

u  медицинская справка;

u  фото ребенка - 2 шт., 3х4

u  пластиковая папка (скоросшиватель), 5 файлов.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих условий:

- начало занятий в 8.00;

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

(4 дня по 4 урока и 1 день – 5 уроков);

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4/5 уроков по 35 минут каждый; январь - май - по 4/5 уроков по 45 минут каждый).

После уроков работает группа продленного дня, которую посещают учащиеся 1-х классов  по заявлению родителей.

Помимо осенних, зимних, весенних и летних каникул – есть   дополнительные каникулы в феврале (1 неделя).

В соответствии с  Уставом школы и внутренним распорядков обязательна школьная форма у учащихся:

1)    Парадная (белая блуза/рубашка без рисунков и надписей, жакет, пиджак, юбка, брюки серого цвета)

2)    Повседневная (блуза/рубашка пастельных светлых тонов (серый, салатный, бежевый, голубой) без рисунков и надписей, жакет, пиджак, юбка, брюки серого цвета)

3)    Спортивная форма (шорты, спортивные брюки, олимпийка темных цветов, белая футболка без надписей и принтов)

4)    Сменная обувь.

Приказ МО РФ от 02.09.2020 г. Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Положение об организации приема учащихся в 1 класс МОУ "СОШ №12 г. Зеленокумска"

Приказ 84 от 29.03.2021 г. о приеме детей в 1 класс

Заявление на прием в 1 класс

Зачисление через информационную систему

Для подачи заявления в школу перейдите по ссылке "Зачисление в ОУ"

Информационные плакаты для родителей первоклассников