Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Основной целью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Материально-техническая база

В МОУ "СОШ №12 г. Зеленокумска" в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2021 году   приобретено и установлено следующее оборудование:

Наименование оборудования

Количество поставленного оборудования

Количество эксплуатируемого оборудования

МФУ (принтер, сканер, копир)

Ноутбук мобильного класса

Педагоги, реализующие внедрение Цифровой образовательной среды

Садовенко Евгения Анатольевна – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории.

Курсы повышения квалификации: ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» программы профессиональной переподготовки «Специалист по информационно-коммуникационным и цифровым технологиям в образовательных учреждениях» 504ч., 2021г.

Косенко Елена Викторовна – учитель информатики первой квалификационной технологии.

Приказ Минестерства просвещения РФ "Об утверждении целевой модели цифровой образовательной среды"

П А С П О Р Т федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

План мероприятий (дорожная карта) по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды МОУ «СОШ No 12 г. Зеленокумска»

Методические рекомендации по организации использования оборудования для обучающихся основного общего образования в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды