о проведении Дня гражданской обороны МЧС России

в МОУ «СОШ № 12 г. Зеленокумска»

04.10.2016 г.  в школе проведен День гражданской обороны МЧС России с участием  учащихся 1-11 классов, педагогов, представителей  команды пожарной части г. Зеленокумска,  старшего лейтенанта МЧС  Бойко Натальи Викторовны, председателя совета Советского районного отдела СКО ВДПО  Казаковой Любови Алексеевны, подполковника внутренней службы Петрова Николая Феофановича.

В школе проведена учебная эвакуация.

Цели эвакуации:

- Выработка психологической устойчивости у учащихся и работников школы к опасностям и ЧС.

- Совершенствование знаний и тренировка в практических навыках учащихся и работников при возникновении ЧС и эвакуации из здания школы в безопасное место.

В ходе проведения учебной эвакуации отработаны следующие основные учебные вопросы:

- Действия работников школы при возникновении чрезвычайной ситуации.

- Эвакуация учащихся и работников из здания школы при возникновении локальной чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировки достигнуты следующие результаты:

1. Действия работников - выполнялись в соответствии с поставленными задачами, своевременно и грамотно, с соблюдением техники безопасности.

2. Состояние технических средств - система оповещения работала без сбоев, текст оповещения был слышен разборчиво и громко.

3. Временные и оценочные показатели – работники и учащиеся МОУ «СОШ № 12 г. Зеленокумска» покинули здание за 2 минуты 55 секунд.

После учебной эвакуации проведены практические мероприятия по тушению пожара, боевому  развертыванию, оказанию  первой помощи  и транспортировке пострадавшего,  показаны приемы безопасного поведения на зараженной местности.

В мероприятиях приняли участие команды «Юных спасателей», ДДЮП,  отряда «Патриот», показавшие практические действия в условиях ЧС.

Проведено педагогическое совещание по проблемам противопожарной безопасности в образовательном учреждении  и практикум по  применению первичных средств пожаротушения с участием подполковника внутренней службы, преподавателя учебного центра  подготовки и дополнительного профессионального образования Зеленокумска Петрова Н.Ф.