Психолого-педагогические классы

В настоящее время большое значение уделяется привлечению школьников старших классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности. Для того, чтобы учащиеся не просто узнали о значимости профессии учителя, а захотели попробовать себя в педагогической деятельности, необходимо проводить комплексную работу по формированию педагогических знаний у обучающихся, наглядно демонстрировать на примере работу учителей разных специальностей, организовать практическое применение умений и навыков учащихся.

Министерство просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование» поддерживает создание психолого-педагогических классов.

На официальном сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» создан и постоянно обновляется раздел «Психолого-педагогические классы».

Класс психолого-педагогической направленности - это педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтера, принимая активное участие в реализации проектов социокультурной направленности.

Класс психолого-педагогической направленности — это:

• участие в олимпиаде по педагогике «Первый успех»,

• участие во Всероссийской Олимпиаде «Педагогическое будущее России»;

• возможность побороться за право стать участниками Всероссийского юношеского педагогического слета во Всероссийском Детском Центре «Орленок»;

• изучение предпрофессиональных программ курсов «Основы педагогики», «Основы психологии», «Введение в педагогическую профессию» в рамках внеурочной деятельности.

• работа над индивидуальными проектами и сопровождение исследовательских, творческих, социальных проектов старшеклассников учителями школы.

·          Профильный психолого-педагогический 10 класс — отличный старт в будущую профессию!

С 1 сентября 2023 года в школе отрывается 10 класс психолого-педагогической направленности.

С 1 сентября 2023 года на 2023-2024 учебный год в школе формируются два класса психолого-педагогической направленности: 10-11 классы.

Психолого-педагогический класс рассматривается важный элемент системы непрерывного педагогического образования, механизм выявления и поддержки педагогически одаренных обучающихся для получения педагогического образования, образовательная среда для реализации исследовательских, образовательных, социальных проектов.

Открытие психолого-педагогических классов - это:

• развитие системы выявления и поддержки одаренных детей;

• увеличение охвата детей дополнительным образованием социально-гуманитарной направленности;

• расширение доступа школьников к кадровым ресурсам и инфраструктуре организаций среднего профессионального и высшего педагогического образования;

• создание условий для преодоления дефицита педагогических кадров;

• повышение престижа педагогической профессии.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Федеральный уровень

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТАТУС, СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛЬНЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ

Школьный уровень

Приказ МОУ "СОШ №12 г.Зеленокумска" Об открытии психолого-педагогического класса"

ПОЛОЖЕНИЕ  о классе "Психолого-педагогической направленности"  в рамках универсального профиля при реализации образовательных программ среднего общего образования МОУ «СОШ №12 г. Зеленокумска»

Учебный план для 10-го класса «Психолого – педагогической направленности» в рамках универсального профиля с учетом ФГОС

Вакантные места: на 3 июля 2023 года вакантных мест в 10 класс – 5, 11 класс - 7.